Уровень инфекций выше в авторитарных государствах

Авторитарные страны хуже борются с инфекциями

В дополнение к физиологической иммунной системе у людей есть поведенческая. Психологи включают в нее страх и избегание незнакомых, возможно инфицированных людей. Новое исследование Кембриджского университета обнаружило тесную связь между уровнем инфицирования и проявлениями авторитаризма в обществе, государственной идеологии и законотворчестве.

Хотя данные, использованные для исследования, предшествовали пандемии Covid-19, психологи отмечают, что общественное стремление к подчинению единым порядкам может быть следствием этого механизма. Своими данными они поделились в Journal of Social and Political Psychology.

Исследователи использовали данные об инфекционных заболеваниях в США в 1990-х и 2000-х годах и ответы на опрос, в котором приняли участие более 206 тыс. человек в течение 2017 и 2018 годов. Они обнаружили, что более заразные города и штаты США были более авторитарными. Результаты, полученные в США, были воспроизведены на международном уровне с использованием данных опроса более 51 000 человек из 47 разных стран.

Так в наиболее авторитарных штатах США уровень инфекционных заболеваний: от ВИЧ до кори был примерно в четыре раза выше, чем в менее авторитарных. Более высокий уровень инфекционных заболеваний коррелирует с «вертикальными» законами, теми, которые непропорционально затрагивают определенные группы, например, контроль за абортами или суровые наказания за определенные преступления.

«Мы находим устойчивую взаимосвязь между распространенностью инфекционных заболеваний и иерархическими структурами власти, которые являются основой авторитарной политики», - подчеркивает ведущий автор исследования доктор Леор Змигрод.

Ранее MedikForum писал о продуктах, помогающих бороться с дефицитом витамина B12.
Читать MedikForum.ru в