Барокамера остановит старческое слабоумие

Барокамера остановит старческое слабоумие

Учёные считают, что обычная барокамера, которая помогает водолазам восстановиться после быстрого подъёма с глубины, помогает в лечении рака. У неё также есть и способность останавливать старческое слабоумие. 
 
На протяжении десятков лет барокамеры помогали водолазам защититься от кессонной болезни - потенциально смертельно опасных пузырьков азота, которые образуются в крови, если водолаз слишком быстро всплывает из глубины. Но эти кислородные камеры, обеспечивающие стопроцентный приток кислорода к телу, также ускоряют процесс заживления. В настоящее время они активно применяются при широком спектре проблем со здоровьем от диабетических язв и до травм, вызванных облучением при лечении опухолей. Вот где барокамеры помогают лечить рак.
 
Певец Джастин Бибер использует барокамеру для снятия стресса, а некоторые богачи даже спят в них, считая, что это очень полезно для здоровья. Утверждается, что в барокамере ночевал Майкл Джексон. Однако проведенное в этом месяце исследование показало, что гипербарическая кислородная терапия, как её называют в медицине, может быть средством лечения старческого слабоумия. 
 
Исследование было небольшим, в нем приняли участие всего 6 пациентов, а его результаты опубликованы в журнале Aging. Оказалось, что при легких когнитивных нарушениях, то есть на ранней стадии старческого слабоумия, 90-минутные сеансы в барокамере с интенсивностью 5 дней в неделю в течение трех месяцев улучшали память и работу мозга. Барокамера способствовала лучшему притоку крови к мозгу. Он увеличился на 20%, в среднем, а результаты тестов на память – на 16%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в