Ковид бьет по зубам: после болезни многие жалуются на проблемы в ротовой полости

Ковид бьет по зубам: после болезни многие жалуются на проблемы в ротовой полости

Коронавирус заподозрили еще в одном весьма неприятном последствии для здоровья.


Перефразированная пословица: “Не так страшен ковид, как его последствия”, пополнилась еще одним доказательством. На этот раз пациенты, перенесшие заражение коронавирусом, принялись жаловаться, в числе прочего, еще и на проблемы с зубами, появившиеся после болезни. 


Врачи-стоматологи, отмечающие, что каждый пятый обратившийся, связывает это с перенесенным COVID-19, считают, что проблемы возникли из-за общего снижения иммунитета человека. А причиной этого становится не только само заболевание, но и прием препаратов в госпиталях, которые угнетают естественную защиту организма. На фоне этого активизируются процессы, которые раньше существовали, но не давали о себе знать.

 

- Пока никаких официальных исследований на этот счет нет, и в своем окружении я с таким не сталкивалась, - осторожно комментирует утверждения заведующая Научно-консультативным отделением клиники Института иммунологии России, доктор медицинских наук, профессор Людмила Лусс. - Сам по себе коронавирус, конечно, не может стать причиной того, что вы лишитесь зубов - не надо мифологизировать. Но то, что вирусная инфекция ослабляет организм и делает его более уязвимым, действительно так.


Усугубляется проблема еще и тем, что в период коронавирусных ограничений многие россияне просто не посетили вовремя стоматолога, который мог бы выявить и решить проблему на ранней стадии. Что делать? 


Идти к врачу, даже, если пока не испытываете никаких болезненных ощущений в ротовой полости. Если же чувствуете дискомфорт, уже нужно не идти, а бежать, ни в коем случае не занимаясь самолечением и не надеясь на защитные свойства паст.

 

- Рекомендую сделать чистку зубов и нанести на них защитные вещества - фтор и кальций. Они помогут защитить здоровые неповрежденные зубы. Нужную дозировку вам назначит врач. А вот надеяться, что защитят пасты, даже профессиональные, не стоит: они сработают лишь в том случае, если в зубах нет бреши. Если она есть - никакая паста не поможет, - рассказала КП-Новосибирск Инна Вирабова, президент Международной ассоциации молодых стоматологов.

Читать MedikForum.ru в