Высокий холестерин: окклюзия вены сетчатки вызывает 4 симптома в глазах

Высокий холестерин: окклюзия вены сетчатки вызывает 4 симптома в глазах

Высокий уровень холестерина может быть опасным, так как это часто остается незамеченным из - за состояния, которое протекает бессимптомно. Однако известно, что некоторые общие симптомы высокого холестерина изменяют внешний вид глаз или области вокруг глаз, а также влияют на зрение.

Сетчатка глаза получает кровоснабжение через артерию сетчатки и вену сетчатки. Когда вена блокируется, происходит окклюзия вены сетчатки.

Окклюзия центральной артерии сетчатки - это форма острого ишемического инсульта,  которая вызывает серьезную потерю зрения и является предвестником дальнейших цереброваскулярных и сердечно-сосудистых событий.

Симптомы окклюзии вены сетчатки включают:
  • Нечеткое зрение
  • Изменение зрения на один глаз
  • Темные пятна или линии в поле зрения
  • Боль в пораженном глазу
В исследовании, опубликованном в Science Direct, изучались высокий уровень холестерина и сосудистые заболевания сетчатки.
«Окклюзия вены сетчатки возникает, когда одна или несколько вен, по которым кровь идет от глаза к сердцу, блокируются», - начало исследование. «Может последовать кровотечение (кровотечение) или скопление жидкости (отек), что приведет к повреждению зрения. Из пациентов с окклюзией вены сетчатки 63,6% страдали гипертонией, что более чем в 3,5 раза превышало вероятность окклюзии вены сетчатки».

Высокий уровень холестерина был более чем в два раза чаще среди пациентов с окклюзией вены сетчатки, чем у пациентов без нее (35,1% против 16,7%), а у пациентов с высоким уровнем холестерина риск окклюзии вены сетчатки был примерно в 2,5 раза выше.

Окклюзия центральной артерии сетчатки может привести к частичной или постоянной потере зрения на пораженный глаз.

Хорошим профилактическим шагом является сохранение здоровья сердца за счет здорового питания, регулярных физических упражнений и отказа от курения.

Ранее Медикфорум писал о симптомах инсульта.
Читать MedikForum.ru в