Названа новая опасность депрессии у беременных

Названа новая опасность депрессии у беременных

Рождённые от матерей с депрессиями во время беременности дети значительно чаще сталкиваются с этим психическим расстройством. Исследование показало, что таких женщин нужно своевременно лечить. 
 
Исследователи из Университета Бристоля выяснили, что если мама страдает от депрессии во время беременности или сразу после родов, то повышенный риск этого опасного психического расстройства передаётся и её детям. Они впоследствии чаще сталкиваются с депрессиями во взрослой жизни. Это исследование говорит об опасности не только дородового, но и послеродового депрессивного расстройства. 
 
Наблюдения за детьми продолжались 14 лет, в них приняли участие 5 000 человек. Наблюдения прекратились, когда они достигли возраста 24 лет, и за этот длительный период у всех тщательно оценивали психическое здоровье. Результаты показали, что дети от матерей с депрессиями во время и после родов чаще сталкивались с этими психическими расстройствами в подростковый период, по сравнению со своими сверстниками. Эксперты подчеркивают, что это исследование говорит о важности контроля психики будущих мам, а также тех, кто уже родил ребёнка. 
 
В последние месяцы появилось множество опасений по поводу психики беременных и молодых мам. Они возникли из-за нарушения привычного ритма жизни в связи с коронавирусной пандемией. Такие женщины реже могут встречаться со специалистами, способными оказать им профессиональную психологическую помощь, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в