Ожирение во время беременности грозит ребенку диабетом

Беременность и ожирение

Рожденные от мам, имевших во время беременности ожирение, дети в три раза чаще заболевают диабетом второго типа. Лишний вес в период беременности повышает этот риск на 40%.

Очередное исследование показало, как важно ещё до зачатия будущей маме избавиться от лишнего веса, а во время беременности следить за этими показателями. Учёные выяснили, что рожденные от матерей с ожирением во время беременности дети впоследствии в три раза чаще сталкиваются с диабетом второго типа. Таковы результаты наблюдений более чем за 120 000 женщинами. Если же будущая мама в период ожидания ребенка не имела ожирения, но обладала лишним весом, то позднее ее малыш на 40% чаще сталкивался с этой метаболической болезнью.

Учёные объясняют эту связь тем, что в организме ребенка, находящегося в утробе матери с ожирением, уже повышается уровень сахара в крови. Таким образом он как бы программируется на диабет через некоторое время. Полученные выводы внушают опасения, так как в России сегодня уже чуть ли не 50% женщин детородного возраста имеют лишний вес, а каждая третья страдает от ожирения. И эти показатели растут по мере распространения западной диеты, содержащей большое количество фастфуда, мучных и жареных продуктов, которая дополняется малоподвижным образом жизни и алкоголем.

Исследователи из Университета Эдинбурга в своей работе использовали наблюдения, которые продолжались более 60 лет. За этот период количество матерей с ожирением увеличилась в 5 раз. Именно поэтому борьбу с женским ожирением эксперты предлагают вывести уже на правительственный уровень. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в