Пандемия COVID-19 сказалась на благополучии беременных женщин

Психическое здоровье беременных пострадало от COVID-19
Несмотря на то, что у беременных женщин меньше шансов на тяжелое течение нового коронавируса, пандемия серьезно сказалась на их психическом здоровье. Новое исследование, проведенное учеными с факультета здоровья женщин и детей Уппсальского университета, Швеция показало, как COVID-19 повлиял на психическое здоровье и благополучие беременных женщин. Его результаты считаются предварительными.

В исследовании приняли участие 1,6 тыс. шведских женщин, которые заполняли анкету по признакам депрессии и тревожности, а также оценивали свое благополучие. Результаты исследования показали, что самые высокие уровни депрессии и тревожности были обнаружены в апреле и октябре 2020 года. Наивысшие показатели благополучия были в январе, июне и августе того же года. К марту количество поисковых запросов в Google о COVID-19 достигло пика.

Симптомы тревожности и депрессии были выше среди тех, кто чувствовал себя социально изолированными, но не среди инфицированных или членов семьи, заболевших COVID-19. Наиболее частые причины стресса и беспокойства во время пандемии включали отмену приема к врачу и беспокойство женщин о том, что их партнеры не будут присутствовать на родах.

Ранее ученые рассказали, что может спровоцировать гормональные нарушения у беременных.
Читать MedikForum.ru в