В краевой столице Ставрополья школьникам расскажут о вреде употребления психотропных веществ

В краевой столице Ставрополья школьникам расскажут о вреде употребления психотропных веществ
МедикФорум стало известно, что в регионе проработали возможность внедрения профилактических мероприятий, направленных на недопущение употребления незаконных веществ среди молодого поколения, создав отряд добровольцев из учеников школ.

В городской мэрии Ставрополя сообщили, что в скором времени будет запущена программа работы со школьниками. На базе некоторых школ краевой столицы создадут волонтёрские отряды «Крылья свободы».

Новшество представляет собой курс интерактивных занятий по формированию здорового образа жизни, стрессоустойчивости и   профориентации у подростков. К тому же на занятиях они получат навыки самостоятельной гармонизации своего психоэмоционального состояния. Обретут специальные знания, обеспечивающие успешную реализацию своего потенциала и социальную адаптацию.

Как пояснили специалисты, программа будет рассчитана на двухмесячную работу с учениками тринадцати, четырнадцати лет. На первом этапе будет проведен тест, который определит из всех учеников этой возрастной группы, подверженных девиантному поведению, наличию вредных привычек, попыток к употреблению психотропных, наркотических веществ.

В ряде образовательных учреждений Ставрополя работают детские отряды, цель которых стимулировать учеников к ведению правильного и здорового образа жизни. Но реалии сегодняшнего дня показывают, что таких мер не достаточно, работу с подрастающим поколением следует усилить и сделать направленной.

Для детей уже продуманы индивидуальные и групповые занятия, которые не будут мешать основному образовательному процессу, не будут и перегружать учеников. 

В случае выявления эффективности данной программы, она будет внедрена и в других образовательных учреждения, сообщили в администрации города.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае собирают виноград.
 
 
Читать MedikForum.ru в