Побочные эффекты статинов: знак на коже - немедленно обратитесь к врачу

Побочные эффекты статинов: знак на коже - немедленно обратитесь к врачу

Статины - это лекарство, которое люди принимают в основном для снижения уровня холестерина и предотвращения или задержки инсультов и сердечных приступов. Клиника Майо перечисляет несколько побочных эффектов, которые необходимо «немедленно проконсультировать у врача», если они у вас возникнут.

Ключевой момент - если вы заметили на коже сыпь. Вы также можете заметить крапивницу или почувствовать зуд - все это признаки, по которым вам следует проконсультироваться с врачом.

Другие потенциальные побочные эффекты на коже включают образование пузырей, шелушение или ослабление кожи, а также красные кожные поражения, часто с пурпурным центром.

Некоторые люди могут испытывать повышенную чувствительность к прикосновениям или боли или обнаруживать красные пятна на коже. Статины иногда могут взаимодействовать с другими лекарствами, увеличивая риск неприятных побочных эффектов, таких как повреждение мышц.

Согласно NHS, ваш врач должен обсудить риски и преимущества приема статинов, если они вам предложены. Аторвастатин, разновидность статинов, назначают людям с высоким уровнем холестерина. Обычно вам приходится продолжать принимать статины на всю жизнь, потому что, если вы перестанете их принимать, ваш холестерин, скорее всего, вернется к высокому уровню в течение нескольких недель.

Следует также отметить, что многие люди, принимающие статины, не испытывают побочных эффектов или испытывают их очень мало.

Если вы думаете, что испытываете побочные эффекты от статинов, вам не следует просто прекращать прием таблеток, предупреждает клиника Майо.

Ранее Медифорум писал о ключевом факторе долголетия.
Читать MedikForum.ru в