Ради детей в соль могут начать добавлять йод

Ради детей в соль могут начать добавлять йод

Британские эксперты уже собираются насыщать муку фолиевой кислотой. А теперь утверждается, что йод также крайне важен для будущих мам и их детей, если не важнее. 
 
Британское правительство планирует добавлять фолиевую кислоту в муку для того, чтобы в организме беременных было достаточно этого вещества. 25 лет эксперты диетологи боролись за данное решение, которое предотвращает родовые дефекты. Аналогичные правила действуют в 100 других странах, включая США. У 20% молодых женщин ощущается нехватка фолиевой кислоты, которая содержится в зелёных листовых овощах. 
 
Эксперты приветствовали это решение правительства, но они также говорят, что проблема решена частично. Существует ещё один компонент, который нужно добавлять в пищу для предотвращения многих тысяч родовых дефектов. Речь идёт о йоде, который необходимо включать в разные продукты, но особенно в соль. Учёные настаивают на том, что для матери и её ребёнка йод даже важнее фолиевой кислоты. 
 
Йод - минерал, которого много в рыбе, молоке, яйцах и морских водорослях. Он крайне важен для роста и поддержания щитовидной железы. Она контролирует целый ряд функций, включая сохранение температуры тела и превращение еды в энергию. У взрослых дефицит йода нарушает работу щитовидки, что приводит к прибавке веса, экстремальным температурам тела и других проблемам. Но более серьёзные последствия у детей. Если на раннем этапе беременности у матери не хватает йода, и её щитовидка плохо работает, это может замедлить развитие мозга у плода, что увеличивает риск серьезных проблем с развитием ребенка, а в тяжёлых случаях приводит к преждевременным родам и мертворождению, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в