Врачи назвали пересоленные продукты для детей

Встревоженные показателями роста случаев повышенного давления у детей, специалисты рекомендуют тщательнее выбирать блюда для детского стола. По словам экспертов, привычные продукты, входящие в ежедневный рацион детей, могут содержать слишком много соли.

 

соль в детском питаниисоль в детском питании

 

Исследовательская группа под руководством кардиолога профессора Грэхема Макгрегора из Института Бартса проинспектировала рацион питания детей разного возраста. Простой сравнительный анализ того, что едят дети из разновозрастных групп, выявил явную склонность к увеличению потребления соли.

 

К примеру, оказалось, что дети 5-6 лет каждый день употребляли 3,75 граммов соли. В возрасте от 8 до 9 лет этот показатель вырастал уже на грамм (4,72 г. ежедневно), а в ареале от 13 до 17 лет ежесуточная цифра съедаемой соли составляла «рекордные» 7,55 граммов. При этом выяснилось, что особенно к соленой пище тяготели мальчики, потреблявшие ее больше, чем девочки.

 

Медики оценивают данные показатели потребляемой детьми соли как чрезмерные. Посудите сами: взрослому человеку врачами рекомендуется съедать не более 6 граммов соли ежедневно, в то время как детский порог не должен превышать 3,7 граммов соли в день. Неудивительно, что исследователи настоятельно призывают снизить использование соли в детском рационе, ведь именно она увеличивает риск высокого кровяного давления у детей.

 

В списке наиболее соленых продуктов, потребляемых детьми, эксперты выделяют зерновые продукты (хлеб, каши), мясные и молочные. В них, по оценке аналитиков, содержится особенно много соли: 36%, 19% и 11% соответственно. Избыток соли в диете детей ведет к образованию множества болезней, включая сердечные недуги и рак. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в