Что повышает риск инсульта

Что повышает риск инсульта

Каждый год миллионы людей сталкиваются с инсультами, и многим из них врачи успевают помочь. Но лучше вообще не доводить до этого патологического состояния и предотвратить его. 
 
Чем раньше мы засечем инсульт, тем больше у нас шансов вовремя обратиться к врачу. Если вы заметили, что у вас или ваших близких возникли речевые проблемы и трудности с пониманием, начинается паралич конечностей, появилось снижение зрения в одном или обоих глазах, возникли проблемы с ходьбой, и это сопровождается сильной головной болью, срочно вызывайте скорую помощь. Но здесь речь уже идет о состоявшемся инсульте, и эффективность лечения зависит от того, с какой скоростью мы попадём в больницу. Проще не допустить его вовсе, а для этого следует знать о факторах риска инсульта. 
 
Одним из основных является повышенное артериальное давление. Сидячий образ жизни также провоцирует многие сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт. На его риск воздействуют ожирение, злоупотребление алкоголем, курение. Следите за показателями не только давления, но и холестерина. Диабет, обструктивное апноэ во сне и семейная наследственность тоже повышают риск развития инсульта.
 
Острое нарушение мозгового кровообращения может привести к инвалидности, носящей как временный, так и постоянный характер. При ишемическом инсульте, вызванным тромбами в сосудах, вероятность полного восстановления намного выше. А вот при геморрагическом инсульте, который вызывается кровоизлияниями в мозге, риск развития необратимых параличей является максимальным. И такому пациенту всю его оставшуюся жизнь потребуется посторонняя помощь. Вот почему так важно контролировать давление, вес, холестерин и другие показатели здоровья, принимать все назначенные врачами лекарства и никогда не забывать про профилактические осмотры, пишет The Health Site. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в