Симптомы жировой болезни печени: два типа боли возле ребер могут быть серьезным признаком

Симптомы жировой болезни печени: два типа боли возле ребер могут быть серьезным признаком

Жировая болезнь печени - это общий термин для обозначения накопления жира в печени. Один из наиболее распространенных типов - неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Обычно это наблюдается у людей с избыточным весом или ожирением.

Состояние очень опасно, поскольку может привести к печеночной недостаточности, но вначале характеризуется отсутствием симптомов. По оценкам, каждый третий человек в развитых странах имеет раннюю стадию НАЖБП, когда в печени содержится небольшое количество жира.

Однако по мере того, как состояние прогрессирует, это может привести к более зловещим изменениям в организме.

По данным Центра здоровья Паддингтон Грин, люди с неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) или фиброзом (более поздние стадии НАЖБП) могут испытывать тупую или ноющую боль в нижней правой части ребер.

Другие расширенные признаки включают:
  • Сильная усталость
  • Необъяснимая потеря веса
  • Слабость
«Если цирроз печени (наиболее запущенная стадия) развивается, у вас могут появиться более серьезные симптомы, такие как пожелтение кожи и белков глаз (желтуха), кожный зуд и отек ног, лодыжек, ступней или живота (отек). ), - предупреждает Центр здоровья Паддингтон-Грин.

Цирроз - это рубцевание (фиброз) печени, вызванное длительным повреждением печени. Чтобы предотвратить угрозу поздних осложнений, жизненно важно пройти тестирование на жировую болезнь печени.

Ранее Медикфорум писал о симптомах печеночной недостаточности.
Читать MedikForum.ru в