Родительский доход имеет долгосрочные последствия для здоровья детей

Детское здоровье зависит от дохода родителей

Социально-экономический статус семьи влияет на здоровье детей в зрелом возрасте. Люди, растущие в семьях с низким доходом, имеют гораздо более высокий риск ожирения и связанных с ожирением заболеваний в более позднем возрасте. Такие данные продемонстрировало исследование Университета Иллинойса.

«Было проведено множество исследований, связывающих социально-экономический статус родителей с будущими результатами детей», - рассказывает Илань Сюй, ведущий автор исследования.

Ученые отследили тысячи семей с детьми за 47-летний период. Учитывался постоянный доход родителей и временный в разные периоды, до момента, когда детям исполнялось 17 лет. Затем оценивалась корреляция между доходом и здоровьем, в частности ожирением и связанными с ожирением состояниями.

Исследователи обнаружили, что корреляция между доходом и здоровьем наиболее сильна у людей с более низким социально-экономическим статусом, и вероятность ожирения у взрослых и связанных с ожирением результатов снижается по мере увеличения постоянного дохода родителей. Пики доходов в подростковом возрасте могут способствовать улучшению здоровья, в то время как никакие другие пики или спады не оказали значительного влияния.

Ранее врачи объяснили, почему не стоит самостоятельно чистить уши.
Читать MedikForum.ru в