Врач объяснил, почему нужно отказаться от чистки ушей

Чистить уши ватными палочками нельзя

Примерно у шести процентов людей наблюдается чрезмерное выделение ушной серы. Ее скопление может вызывать ухудшение слуха и боль. Однако чистка ушей – не такое простое занятие, как кажется многим. Доктор Дебора Ли объяснила, как делать это правильно.

История ватных палочек

Ватные палочки были изобретены в 1920-х годах как средство детской гигиены. Польско-американский изобретатель по имени Лео Герстенцанг увидел, как жена наматывает вату на зубочистку, чтобы почистить уши ребенку.

Сегодня ватные палочки используются для множества моментов. Ими чистят уши, удаляют осыпавшуюся тушь или вылезший за контур лак для ногтей. Однако представители медицинского сообщества подчеркивают, что использование палочек для удаления ушной серы небезопасно.

Как правильно чистить уши

Доктор Ли отмечает, что чистка ушей ватными палочками неприемлема. Да и в целом уши не нуждаются в чистке. Тело должно самостоятельно избавляться от излишков серы.

«Ушная сера – это комбинация кожного сала и омертвевших клеток кожи, которые отшелушившаяся в ушной раковине. Она помогает защищать ухо от бактерий и вирусов», - отмечает доктор Ли.

Сера из ушей удаляется естественным образом, чего вы, скорее всего, даже не замечаете. Когда вы говорите, едите и жуете, мышцы челюсти мягко подталкивают серу к выходу. Небольшое ее количество смывается при приеме душа и умывании.

Что делать, если серы много?

Чрезмерное количество ушной серы чаще встречается у людей с узкими ушными проходами, повышенным количеством волос и при постоянном использовании наушников или слуховых аппаратов.

В этом случае доктор Ли рекомендует обратиться к врачу, поскольку самостоятельные попытки удаления излишек могут привести к повреждению барабанной перепонки.

Ранее ученые рассказали о непоправимом вреде, наносимом отбеливателями для зубов.
Читать MedikForum.ru в