Симптомы дефицита витамина B12: 7 главных признаков дефицита B12

Симптомы дефицита витамина B12: 7 главных признаков дефицита B12

Чувствуете усталость? Недостаток витамина B12 , помимо других симптомов, может вызвать у вас вялость. Вот как узнать, не хватает ли вам витамина B12.

Витамин B12 имеет решающее значение для полноценного функционирования вашего организма.

Этот витамин помогает вашим эритроцитам переносить кислород по вашему телу, а также поддерживает вашу нервную систему и производство ДНК. Дефицит B12 широко распространен в Великобритании: особенно среди пожилых людей и тех, кто придерживается растительной или вегетарианской диеты.

Взрослые должны получать 1,5 мкг B12 в день. Но как определить общие признаки дефицита витамина B12?

1 - Вы выглядите бледным или даже желтушным

Поскольку B12 помогает вашему организму вырабатывать красные кровяные тельца, если вы не получаете его в достаточном количестве, вы можете выглядеть размытым.
У вас может даже появиться желтый оттенок кожи или глаз.

2 - Все время устаете

Помогая вашим эритроцитам доставлять кислород туда, где он должен быть, ваш B12 поддерживает все плавно и дает вам энергию, необходимую для повседневной жизни.
Усталость - очень частый симптом дефицита B12.

3- Часто испытываете покалывание

Постоянное ощущение покалывания в руках и ногах - частый признак повреждения нервов. Это связано с тем, что B12 помогает вашему организму вырабатывать вещество под названием миелин, которое является жировой изоляцией для защиты ваших нервов.

4 - Чувствуете потерю равновесия

Из-за того, что дефицит B12 может нанести вред вашей нервной системе, он может повлиять на ваше равновесие и координацию, повышая вероятность падения.

5 - Страдаете от проблем полости рта

Низкий уровень витамина B12 может привести к частым язвам во рту и кровоточивости десен.

6 - Часто чувствуете головокружение

Дефицит B12 может привести к развитию анемии, которая может вызвать одышку и головокружение. Это связано с тем, что кислород не переносится по вашему телу через красные кровяные тельца так эффективно, как должен.

7 - Нечеткое зрение

Нелеченный дефицит B12 может повлиять на ваш зрительный нерв, который соединяет ваш мозг и ваши глаза, в результате чего ваше зрение становится нечетким.

Ранее Медикфорум писал о влиянии группы крови на болезни.
Читать MedikForum.ru в