Ученые: дожить до 150 лет реально

Продолжительность жизни человека может быть бесконечной

Продолжительность жизни человека может быть куда более длинной, чем многие думают. Так ученые называют цифру в 130 лет. Такие данные демонстрирует новое исследование. При этом ученые отмечают, что теоретически говорить о каком-то ограничении продолжительности жизни человека нельзя.

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, сосредоточилось на данных о людях, которые преодолели рубеж в 110 лет. Обычно риск смерти растет с возрастом, но после определенной границы он выходит на плато.

«После 110 лет дополнительный год жизни – это шанс 50 на 50», - рассказывает Энтони Дэвисон, профессор статистики Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL), руководивший исследованием. «Если шансы на вашей стороне, то вы доживете до следующего дня рождения, а если нет, то умрете в какой-то момент в течение следующего года».

На основании данных, которые предоставляют текущие исследования, ученые считают реальной продолжительность жизни в 130 лет. При этом говорить о каком-то верхнем пределе невозможно.

Ранее ученые рассказали, как регулярные упражнения снижают риск тревожности.
Читать MedikForum.ru в