Рак кишечника: 3 изменения цвета мочи, которые можно заметить ночью

моча

Когда в кишечнике размножаются раковые клетки, признаки злокачественного процесса часто можно заметить при посещении туалета.

Специалисты Совета по борьбе с раком (Cancer Council, Великобритания) рассказали в интервью Express, что определенные изменения с цветом мочи могут сигнализировать о развитии рака кишечника.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие изменения цвета урины:
  • потемнение
  • ржавый оттенок
  • коричневый цвет.
«Темная, ржавая или коричневая моча является одним из признаков рака кишечника, которые вы можете заметить. Эти изменения, как правило, проявляются ночью».

Также, отмечают в Cancer Council, симптомом колоректального рака может быть мочеиспускание, ставшее более частым.

В то же время медики констатируют, что значительно более распространенными и характерными признаками злокачественной опухоли в кишечнике являются три следующих изменения в работе организма:
  • кровь в стуле,
  • нарушенные привычки кишечника: например, более частые испражнения, более жидкий стул,
  • боль в животе.
Национальная служба здравоохранения напоминает, что риск развития рака кишечника (толстой и прямой кишки) зависит от многих факторов, включая возраст, генетику и факторы образа жизни. В частности, многие исследования показали, что подверженность данному заболеванию резко возрастает из-за употребления большого количества красного и обработанного мяса, а также ожирения и сидячего времяпровождения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом кардиологом были названы неожиданные симптомы инфаркта.
Читать MedikForum.ru в