Симптомы рака кишечника: визуально о нем предупреждает изменение стула

унитаз

Эксперты австралийской организации по борьбе с раком Cancer Council NSW предупреждают об «изменении внешнего вида стула» как о визуальном симптоме рака кишечника.

Специалисты констатируют, что визуально симптомы рака кишечника впервые становятся очевидными для пострадавших людей часто именно при посещении туалета. Это происходит в связи с тем, что раковые клетки, образуя опухоль могут все настойчивее мешать процессу пищеварения (включая его окончательный этап – дефекацию) по мере роста образования. Представители Cancer Council NSW отмечают, говоря о визуальных симптомах рака кишечника, что

«изменение внешнего вида стула может сигнализировать о смертельно опасной болезни».

Рак кишечника (колоректальный) начинается в толстой кишке, являющейся частью пищеварительной системы. Когда рак бесконтрольно делится и множится в этой области, это часто вызывает дисфункции в способах обработки и выведения «отходов» из организма. Результатом такого нарушения часто становится изменение стула, который становится более узким или выделяется с большим количеством слизи. Другие изменения привычной работы кишечника, возможные при колоректальном раке, – это участившиеся диарея, запор или ставшая более редкой либо частой дефекация.

Также возможными предупреждающими симптомами рака кишечника могут быть следующие изменения в работе организма.
  • Участившееся ощущение переполнения или вздутия
  • Появляющееся ощущение, что кишечник опорожнен не полностью.
  • Похудение без видимой причины.
  • Необъяснимые слабость или утомляемость.
  • Ректальная боль.
  • Шишка в прямой кишке или анусе.
  • Боль в животе или его отек.
  • Непроходимость кишечника.
В то же время эксперты отмечают, что у большинства людей с этими симптомами нет рака кишечника. К терапевту следует обязательно обратиться в том случае, если  какие-либо симптомы наблюдаются в течение трех или более недель.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие малоизвестные симптомы высокого сахара и диабета можно заметить во рту.
Читать MedikForum.ru в