Болезнь Крона: 5 опасных для жизни осложнений могут возникнуть, если ее не лечить

боль в животе

Если своевременно не диагностировать и не лечить болезнь Крона, это чревато развитием последствий, способных сократить продолжительность жизни.

Болезнь Крона – это хроническое заболевание, при котором воспаляются части пищеварительной системы. Медики относят его к группе ВЗК, воспалительных заболеваний кишечника. Точная причина, вызывающая развитие болезни Крона, до сих пор не установлена. Ученые констатируют, что недуг поражает людей всех возрастов, а первоначальные симптомы могут проявляться в детстве или в раннем взрослом возрасте. Однако часто заболевание диагностируется только у пожилых, с чем связан высокий риск возникновения некоторых потенциально опасных для жизни осложнений.

«Когда болезнь Крона находится под контролем, она не оказывает большого влияния на продолжительность вашей жизни. Однако, если пострадавший человек достаточно долго не получает лечения, это может вызывать редкие осложнения», - предупреждает Express Health.

Истощение. Связанное с болезнью воспаление пищеварительной системы может препятствовать усвоению организмом питательных веществ и витаминов из пищи. Дети с болезнью Крона подвергаются более высокому риску того, что это осложнение причинит серьезный ущерб здоровью, поскольку их организм менее развит.

Желудочно-кишечные свищи. В случае данного заболевания слизистая оболочка кишечника может истончаться – появляются аномальные отверстия. Проникающие сквозь них пищеварительные жидкости могут спровоцировать инфекцию.

Абсцессы. Воспаление, которое активизируется болезнью, может проходить через стенки кишечника и способствовать болезненным абсцессам в брюшной полости, вызывая мучительную боль.

Язвы. Иногда болезнь Крона вызывает язву желудка.

Кишечная непроходимость. Со временем не леченная болезнь Крона может привести к утолщению слизистой оболочки кишечника и его закупорке. Кишечная непроходимость может затруднять дефекацию, а в тяжелых ситуациях требует госпитализации и хирургического вмешательства.

В редких случаях эти осложнения могут привести к летальному исходу.

Основные симптомы болезни Крона.
  • Диарея.
  • Боли в животе и судороги.
  • Кровь в стуле.
  • Усталость и быстрая утомляемость.
  • Потеря веса.
Симптомы могут быть постоянными или появляться и исчезать каждые несколько недель или месяцев. Вспышка обычно происходит случайно, без особого предупреждения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что рак кишечника все чаще диагностируется у молодых пациентов.
Читать MedikForum.ru в