Ректальный дискомфорт: коронавирус может вызывать необычное неврологическое нарушение

мужчина встает с дивана

Стало известно о случае коронавирусной инфекции у жителя Японии, который пострадал от синдрома беспокойных ног, проявившегося у него в необычной форме – как воспаление и болезненные симптомы в анусе.

В Японии осложнением перенесенного коронавируса у 77-летнего мужчины стал «беспокойный анальный синдром» – так было названо состояние, с которым он обратился за врачебной помощью после COVID-19. Об этом необычном неврологическом нарушении, ставшем последствием ковида, рассказывает журнал BMC Infectious Diseases.

Заболев коронавирусом, пожилой мужчина лечился в больнице Токийского медицинского университета, его болезнь была умеренно-тяжелой. В то же время врачи зафиксировали у пациента бессонницу и тревожность, которые они связывали с переживаниями заболевшего, вызванными его недугом и госпитализацией.

Через несколько недель после выписки пациент начал испытывать ректальный дискомфорт, который беспокоил его все больше и больше. Неприятные болезненные симптомы были сосредоточены в ректальной области, вдобавок боль имела своеобразную особенность – она усиливалась в состоянии покоя и по вечерам, а также заставляла мужчину постоянно шевелиться, двигаться. Ему пришлось принимать снотворное, в противном случае ночь становилась для него изнурительной. До заражения коронавирусом мужчина никогда не сталкивался с подобным расстройством.

В результате врачи диагностировали у пациента синдром беспокойного анального канала, который развился у него как вариант синдрома беспокойных ног.

Синдром беспокойных ног представляет собой неврологическое нарушение, при котором человек испытывает непреодолимую потребность шевелить ногами. Некоторые неврологи считают, что данный синдром может быть вызван сбоем в нервной системе, что связано с тем, как организм обрабатывает химическое вещество дофамин – нейромедиатор, участвующий в управлении движением мышц.

Японские врачи констатируют, что необычное неврологическое нарушение, наблюдаемое у пациента, развилось вследствие воспаления, которому подверглась нервная система из-за ковида. Сегодня хорошо известно, что коронавирус может провоцировать различные неврологические отклонения. Пострадавший мужчина успешно прошел терапию: ему были назначены те же препараты, которые обычно выписываются страдающим синдромом беспокойных ног.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что вызывает развитие прозопагнозии – нарушения, при котором человек лишается способности распознавать лица людей.
Читать MedikForum.ru в