Жировая болезнь печени: знак на коже, сигнализирующий о серьезном повреждении печени

Жировая болезнь печени: знак на коже, сигнализирующий о серьезном повреждении печени

Жировая болезнь печени - это общий термин, относящийся к чрезмерному накоплению жира в печени. Национальная служба здравоохранения считает, что у трети людей в Великобритании болезнь находится на ранних стадиях, когда ее еще трудно обнаружить. 

Однако по мере накопления жировых отложений в печени можно ожидать натиска осложнений. Один знак на коже может указывать на то, что болезнь уже начала сеять хаос.

В клинике Майо объясняют, что симптомы жировой болезни печени редко проявляются на начальных стадиях заболевания. Однако прогрессирование жировой болезни печени создает риск более серьезных состояний, таких как фиброз печени, цирроз и рак печени.
Цирроз возникает из-за воспаления печени и образования рубцов на органе. На этих стадиях образование сосудистых звездочек - также известных как цирроз сосудистой паутины - вызвано отложением молекул жира в печени, что приводит к замедлению кровотока.

Образование сгустков крови также может вызвать рост артериального давления, что в конечном итоге приведет к образованию выпуклых варикозных вен.

Согласно Fatty Liver Disease, подавляющее большинство сосудистых звездочек доброкачественны, однако, если имеется более пяти групп сосудов, окруженных красной областью, это признаки того, что «ситуация может быть более серьезной».

Эти вены обычно появляются во время цирроза или поздней стадии жировой болезни печени, когда происходит рубцевание печени на поздней стадии.

Сосудистые звездочки - это крошечные, поврежденные, скрученные и опухшие капилляры на поверхности кожи, которые иногда имеют красный или синий цвет. Хотя они могут возникать на любом участке тела, у людей с заболеваниями печени они часто появляются на лице, плечах и спине.

Ранее Медикфорум писал о симптомах болезней сердца.
Читать MedikForum.ru в