Длительный коронавирус может возникать из-за сгустков крови

клетки крови

Исследование показало, что подверженность некоторых людей длительному течению коронавируса определенным образом связана с возникновением сгустков крови.

Длительный коронавирус характеризуется симптомами недомогания, которые сохраняются более месяца, оказывая ослабляющее действие на переболевшего человека. Различные болезненные состояния при таком долгом ковиде могут преследовать пострадавших еще недели или месяцы после того, как инфекция прошла. Долгое время оставалось непонятным, что именно делает некоторых людей подверженными длительному коронавирусу. Ученые выдвинули версию, что причина может заключаться в переизбытке крошечных сгустков, которые остаются в крови людей еще долгое время после избавления от первоначальной инфекции.

Представитель Стелленбошского университета, профессор Резиа Преториус, сравнила кровь, полученную от группы пациентов с длительным корогнавирусом, с кровью здоровых людей. Оказалось, что в крови людей, страдавших долгим ковидом, содержалась повышенная концентрация различных воспалительных молекул.

«Те, кто подвергается длительному коронавирусу, имеют большое количество воспалительных молекул, попадающих в их кровоток с микротромбами, что может нарушить способность организма распределять кислород и жизненно важные питательные вещества», - таково заключение эксперта.

Профессор Преториус отмечает, что такие молекулы могут содержать белки свертывания – фибриноген и альфа (2) –антиплазмин (первый вовлечен в процесс образования сгустков, чтобы при необходимости останавливать кровотечение, а второй разрушает тромбы). В нормальных условиях организм поддерживает их баланс, и это предотвращает образование сгустков, которое было бы слишком интенсивным и угрожало здоровью. Но исследование показало, что у людей, заболевающих COVID-19, такой баланс нарушается, и в крови «застревает»  большое количество альфа (2) –антиплазмина. Таким образом, способность их организма разрушать кровяные сгустки сильно снижается.  

Профессор Преториус считает, что подобное изменение может объяснять многие симптомы длительного коронавируса. В их число входят следующие состояния.
  • Мозговой туман.
  • Хроническая усталость.
  • Одышка.
  • Повышенная частота сердечных сокращений.
  • Бессонница.
  • Болезнь почек.
  • Мышечные боли.
  • Лихорадка.
Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, указывающих на пневмонию и ее тяжелую форму.
Читать MedikForum.ru в