Дерматолог Яэль Адлер назвала кожные симптомы, говорящие о внутренних болезнях

зуд

Кожным симптомом иногда проявляется невыявленный рак, констатирует эксперт.

Немецкий врач дерматолог Яэль Адлер рассказала в интервью изданию Focus, что прыщи, сыпь и другие изменения с кожей играют важную роль в раннем выявлении заболеваний внутренних органов.

«Вряд ли какой-либо другой орган так много говорит о нашем внутреннем и внешнем здоровье, как кожа. Она реагирует не только на внешние раздражения, но и меняется почти при каждой болезни».

По словам Яэль Адлер, такие кожные симптомы, как прыщи, покраснение и раздражение могут быть следствием различных заболеваний органов. В частности, экзема, не реагирующая на кортизон, может указывать на недостаток питательных веществ или проблемы в желудочно-кишечном тракте.

Однако особенно важным сигналом тревоги является зуд – в первую очередь, тот, что возникает без видимой причины. Яэль Адлер отмечает: подобным кожным симптомом могут заявлять о себе метаболические заболевания, в частности, сахарный диабет. Кроме того, беспричинный зуд, одолевающий человека длительное время, может оказаться одним из внешних признаков рака.

Любой, кто обнаруживает изменения на своей коже, должен пройти обследование у семейного врача или дерматолога, подчеркивает эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях газы и отрыжка являются симптомом потенциально опасных проблем со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в