Растительная диета повышает эффективность вакцинации от ковида - ученые

Растительная диета повышает эффективность вакцинации от ковида - ученые

«Надежная программа вакцинации спасти жизнь, она необходима и недостаточна», - начинается комментарий «Повышение эффективности вакцины», опубликованный сегодня в Американском медицинском журнале. Авторы говорят, что в дополнение к вакцинации медицинские работники должны рекомендовать диету на растительной основе, чтобы помочь пациентам улучшить свое здоровье и снизить уязвимость к COVID-19.

Авторы указывают на новое исследование медицинских работников, чей иммунный ответ на вакцину Pfizer был обратно пропорционален окружности талии. 2021 исследование из медицинских работников в шести странах показал, что эти следующие диеты в основном растительной основе имели 73% меньше вероятность развития умеренной до тяжелой COVID-19, по сравнению с теми следующими другими диетами.

«Это преимущество может быть связано с тем, что растительные диеты связаны со значительно более низкой массой тела, более низким риском гипертонии, более низким уровнем липидов в плазме и более низким риском развития диабета», - говорит Сарай Станчич, доктор медицинских наук. «Здоровая веганская диета может принести пользу большой группе людей, которые не могут адекватно реагировать на вакцинацию, но не имеют классического состояния иммуносупрессии».

По состоянию на 18 ноября 2020 года более 60% госпитализаций из-за COVID-19 были связаны с ожирением, гипертонией, диабетом или сердечной недостаточностью. Возможно, удивительно, что ключевой, но игнорируемой частью нашей стратегии иммунизации должно быть усиление кардиометаболического здоровья пациента в максимально возможной степени.

Имеющиеся данные убедительно свидетельствуют о том, что неотложное решение основных проблем со здоровьем с помощью, для начала, более здорового питания не только снизит вероятность тяжелой инфекции и смерти; со временем это также может помочь вакцинам работать. лучше.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в