Жировая болезнь печени: 5 симптомов, когда нужно немедленно обратиться к врачу

Жировая болезнь печени: 5 симптомов, когда нужно немедленно обратиться к врачу

Обычно это наблюдается у людей с избыточным весом или ожирением, и есть ряд симптомов и стадий, о которых следует помнить. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) не возникает из-за употребления слишком большого количества алкоголя. В настоящее время нет специальных лекарств от НАЖБП, но здоровая диета может помочь.

Ранняя стадия НАЖБП обычно не причиняет никакого вреда, но может привести к серьезному повреждению печени, включая цирроз, если состояние ухудшится. Повреждение приводит к рубцеванию, известному как фиброз. Неровные бугорки заменяют гладкую ткань печени, и печень становится тверже.

Вместе рубцы и узелки называются циррозом. По данным Британского фонда печени, если у вас цирроз, у вас могут развиться некоторые симптомы «красного флага».

Организация заявляет, что есть определенные симптомы, по поводу которых «вы должны немедленно обратиться к врачу», особенно если вам недавно был поставлен диагноз цирроза печени.

Эти признаки включают жар с высокой температурой и озноб, поскольку это часто вызвано инфекцией.

Вам также следует немедленно обратиться к врачу, если у вас одышка, рвота кровью, очень темный или черный дегтеобразный стул, или у вас есть периоды умственной замешательства или сонливости.
«Хотя эти симптомы могут показаться очень разными, поскольку ваша печень отвечает за множество различных функций, если она перестанет работать должным образом, это может привести к ряду проблем», - заявляет организация.

Вы также можете подвергаться повышенному риску, если у вас диабет 2 типа, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или метаболический синдром.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в