Можно ли поставить прививки против гриппа и COVID-19 одновременно?

Можно ли поставить прививки против гриппа и COVID-19 одновременно?

Да, вы можете сделать прививки одновременно, говорят ведущие мировые эксперты.

Когда вакцины COVID-19 впервые начали внедряться в США, Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендовали в качестве меры предосторожности подождать 14 дней между прививками и другими прививками. Но с тех пор агентство пересмотрело свои правила и заявляет, что ждать не нужно.

CDC и другие эксперты в области здравоохранения указывают на прошлый опыт, показывающий, что вакцины работают должным образом, и любые побочные эффекты схожи независимо от того, делаются ли прививки отдельно или во время одного визита.
«У нас есть история вакцинации наших детей несколькими вакцинами, - говорит специалист по гриппу Ричард Уэбби из Детской исследовательской больницы Сент-Джуда.

Эксперты считают, что в этом году особенно важно своевременно обновлять все вакцинации. Поскольку люди были в масках и сидели дома, прошлогодний сезон гриппа практически не регистрировался. В этом году неясно, насколько интенсивным будет сезон гриппа.
«Беспокойство заключается в том, что если они будут циркулировать одновременно, мы получим своего рода «двойную угрозу», - говорит Уэбби. «Проблема в том, что это создаст дополнительную нагрузку на и без того перегруженную систему здравоохранения».

Для того чтобы вакцина от гриппа начала действовать в полной мере, требуется от 10 до 14 дней.

Ранее Медикфорум писал о различиях в симптомах простуды и ковида.
Читать MedikForum.ru в