Аллергия не отменяет прививок

Эксперты предупреждают, что страдающие от аллергических реакций дети не должны пропускать профилактические прививки от гриппа. Эти уколы полностью безопасны для них.

Дети с пищевыми аллергиями могут получать профилактические прививки от гриппа точно так же, как и остальные их сверстники, если при этом будут соблюдаться меры предосторожности. Об этом заявляют исследователи из Детского центра Джона Гопкинса в Балтиморе.

 

Они подчеркивают, что около 3% американских детей имеют аллергию на яйца, и это заставляет родителей беспокоиться об их здоровье в связи с прививками, так как используемые в них вакцины от гриппа изготовлены на основе яиц. "Некоторые родители обеспокоены по поводу аллергических реакций на прививки от гриппа, и это вполне понятно, - говорит доктор Роберт Вуд. - Но риск подхватить грипп значительно перевешивает опасность аллергической реакции. Кроме того, если соблюдать все меры предосторожности, то вакцину могут получить даже дети, имеющие аллергию на яйца".

 

Вопрос об аллергических рисках в этом году вспыхнул с новой силой, так как это первый сезон гриппа, в котором органы здравоохранения США решили провести поголовную вакцинацию  всех детей, начиная с шестимесячного возраста. Раньше вакцины от гриппа получали только дети, входившие в группы риска заболеть - астматики, диабетики, страдавшие от неврологических расстройств и сердечно-сосудистых болезней, а также подавленной иммунной системой.

Проблема еще и в том, что хотя большинство вакцин специально усовершенствованы для того, чтобы их могли принимать и аллергики, вакцина от гриппа не находится в их числе.

Читать MedikForum.ru в