Симптомы больной печени: изменения в состоянии языка

язык

Язык является хорошим индикатором здоровья пищеварительного тракта и печени, нужно обращать внимание на изменение его цвета и целостность поверхности.

Печень фильтрует кровь, выводит токсины и метаболизирует лекарства, помогает переваривать тяжелую пищу, а также расщеплять алкоголь – в общей сложности она выполняет более 500 функций в организме. Поэтому, когда возникают проблемы с ней, их последствиями становятся неблагоприятные изменения и других органов. В частности, может меняться состояние языка.

В китайской медицине язык считается «окном» для осмотра общего здоровья. Его вид, состояние и функционирование связывают с тем, как работает печень, сердце, мочевой пузырь, селезенка и кишечник.

Действительно, изменения в состоянии языка могут быть одним из симптомов жировой болезни печени, сообщает Express Health.

«Желтоватый язык или язык с трещиной посередине могут указывать на проблемы с печенью».

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев причины желтоватого языка несерьезны. Однако главным исключением является желтуха, которая также может вызывать желтоватый оттенок кожи и глазных яблок. Подобное изменение говорит уже о поздней стадии заболевания печени, возможном циррозе.

Что касается трещин на языке, это могут быть несколько небольших бороздок на верхней поверхности языка. Согласно исследованию, опубликованному Национальной библиотекой здравоохранения, у людей с заболеваниями печени чаще встречаются некоторые аномалии слизистой оболочки полости рта, и в 37% случаев это именно трещины на языке.

Ранее портал MedikForum.ru писал о ранних признаках больной щитовидной железы, которые часто не замечают.
Читать MedikForum.ru в