Как по состоянию языка диагностировать свое здоровье

язык и здоровье

По состоянию языка заподозрить возможные проблемы со здоровьем способен даже человек, далекий от медицины, - с таким мнением выступили иностранные эксперты, их рекомендации приводятся в публикации Daily mail.

Здоровый язык должен иметь розовый или светло-красный оттенок, с легким белым покрытием. Во время менструации цвет языка может становиться фиолетовым, бояться этого не нужно. Однако если язык приобретает яркий, очевидно красный цвет язык, это может указывать на воспаление, на повышение температуры.

«Красный язык может говорить о лихорадке или периоде менопаузы. Нужно всегда обращать внимание на насыщенность оттенка языка и его сухость: чем эти показатели выше, тем выше вероятность того, что в организме есть инфекция или речь идет о дисбалансе в работе органов», - добавили специалисты.

В свою очередь очень бледный язык часто оказывается присущ людям, страдающим от дефицита витаминов или минералов, а также от малокровием. Помимо того показателем дефицита полезных веществ могут быть язвочки на языке.

Шишка на верхней части языка может быть признаком бактериальной или вирусной инфекции, а также возможной аллергией на лекарства. Глубокие трещины в центре - знак проблемам с пищеварением. В норме на языке должно присутствовать тонкое белое покрытие. В том случае, если оно более плотное и желтое, можно заподозрить у человека проблемы с печенью.

Считается, что по состоянию кончика языка можно судить о здоровье органов верхней части груди - легких и миокарда. Середина языка отражает состояние срединных органов, таких как печень, желчный пузырь, желудок. Задняя часть языка дает представление о состоянии кишечника, желчного пузыря, почек.

Ранее МедикФорум писал о наиболее опасных заболеваниях, возникающих после нанесения татуировки.
Читать MedikForum.ru в