Болезни сердца: новообразования на лодыжках указывают на опасно высокий уровень холестерина

Болезни сердца: новообразования на лодыжках указывают на опасно высокий уровень холестерина

Повышенный холестерин - это нарушение липидов, при котором липопротеины низкой плотности (ЛПНП) циркулируют в кровотоке и откладывают холестерин в артериях; скопление образует бляшки, которые могут блокировать кровоток.

Когда кровоток ограничен, идущий к сердцу, происходит сердечный приступ; если приток крови к мозгу нарушается, случается инсульт. Оба события опасны для жизни. По заявлению NYU Langone Health, на ранних стадиях липидного расстройства симптомы отсутствуют. Однако высокий уровень холестерина можно определить с помощью обычного анализа крови, который предполагается проводить ежегодно.

Независимо от того, знаете ли вы, что у вас высокий уровень холестерина или нет, опасно высокий уровень может проявиться на коже. Появление желтоватых кожных новообразований на лодыжках, известных как ксантомы, является предупреждающим признаком того, что вы подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Ксантомы развиваются из-за того, что скопление жира стало настолько большим, что теперь выступает через кожу.
Они также могут развиваться на внутренних органах, добавил WebMD, и их появление требует срочной медицинской помощи.

Если вы заметили эти новообразования на лодыжке или где-либо еще на теле, вам необходимо записаться на прием к врачу. Поражения могут появляться в виде отдельных шишек или скоплений, причем некоторые из них достигают трех дюймов в поперечнике.

Ксантомы могут быть зудящими или болезненными при прикосновении, при этом поражения чаще всего появляются на:
  • Колени
  • Локти
  • Сухожилия
  • Руки
  • Ноги
  • Ягодицы
  • Веки
Косметические методы лечения ксантомы включают лазерное лечение и хирургическое вмешательство, но ваш врач определенно обсудит изменения в образе жизни, которые вам необходимо внести.

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в