Капризность в приеме пищи демонстрируют не только дети

Капризность в приеме пищи демонстрируют не только дети

Принято считать, что большинство детей весьма капризны во время приёма пищи. Но эта привычка наблюдается почти у половины студентов университетов, как показало исследование.  
 
Огромное количество родителей сталкивается с серьезными проблемами, когда пытаются кормить маленьких детей. Они довольно часто бывают слишком разборчивы. Так, дети отказываются от полезных овощей и фруктов, не любят приготовленную на пару пищу, обладают весьма специфическим вкусом, угодить которому очень сложно. Эта разборчивость, как принято считать, с годами проходит. Однако исследование ученых из Университета Огайо в США показало, что случается подобное не сразу. 
 
Почти половина молодых взрослых людей всё равно сохраняет это капризная отношение к еде к моменту начала обучения в университете. Исследователи проанализировали 488 студентов и выяснили, что 190 можно смело называть очень капризными в деле приёма пищи. Большинство из них употребляет рацион, состоящий менее чем из 10 блюд, при этом они едят гораздо меньше пищи с волокнами и овощей, по сравнению с их ровесниками. 
 
Также эти студенты сообщили о ситуационном психологическом стрессе, к примеру, когда они принимают пищу с кем-то ещё и не могут найти на столе блюд, которые бы нравились. Авторы исследования полагают, что излишняя разборчивость в питании обычно характеризуется отказом как от знакомых, так и от совершенно новых блюд. Наиболее часто она встречается в детстве, но теперь оказывается, что данная привычка может сохраняться достаточно длительный период времени, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в