8 признаков, что ваша «невинная» изжога может означать нечто серьезное

изжога

Иногда изжога становится внешним симптомом серьезных патологий, возникающих в организме, – важно обращать внимание на некоторые ее особенности.

Недавние исследования связали изжогу с повышенным риском рака и сердечных приступов. Учитывая это, специалисты Национальной службы здравоохранения (NHS) советуют обращать внимание на определенные симптомы, которые означают, что человеку следует обратиться к врачу:

Вот восемь признаков того, что «невинная» изжога может означать нечто серьезное.
  • Изжога никуда не делась.
  • Ее проявления становятся более частыми и интенсивными.
  • Становится тяжело или больно глотать.
  • Изжога вызывает рвоту.
  • Неожиданно снизился вес.
  • Человек принимает безрецептурные антациды более двух недель, но симптомы изжоги сохраняются.
  • Изжога ощущается даже после приема рецептурных лекарств.
  • Голос стал с хрипотцой.
Что может означать сильная изжога?

Рак гортани и пищевода. Кислота желудка, поступающая обратно в пищевод, вызывает повреждение тканей, что может привести к развитию аденокарциномы пищевода. По словам бариатрического хирурга больницы Nordbariatric Clinic Линаса Венцлаускаса, кислотный рефлюкс  может привести к состоянию, известному как пищевод Барретта, который является предраковым заболеванием, деформирующим слизистую оболочку пищевода. Люди при этом жалуются на стойкие боли или дискомфорт в области груди и эпигастральной области во время еды.

Грыжа пищевода. Ее риск становится особенно высоким после 50 лет. Симптомы – изжога и боли в груди.

Язвенная болезнь. Помимо изжоги могут возникать тошнота и рвота, жгучая боль в эпигастральной области, обесцвечивание стула.

Инфаркт. В этом случае к изжоге добавляются жгучая боль и давление в груди (могут усиливаться, когда человек ложиться), ощущение горечи, несварения желудка и тошноты, учащенное сердцебиение.

Проблемы с легкими. Желудочная кислота может проникать в легкие, вызывая ряд потенциальных респираторных состояний. Это могут быть как достаточно невинные кашель, заложенность носа и охриплость голоса, так и более серьезные астма, ларингит, пневмония.

Ранее портал MedikForum.ru писал о десяти состояниях, при которых нужно срочно обратиться к терапевту.
Читать MedikForum.ru в