Вздутие живота и метеоризм могут говорить о психическом расстройстве

вздутие

Симптомы кишечных нарушений, включая вздутие живота и метеоризм, могут говорить о наличии проблем с психикой.

Вздутие живота, отрыжка, метеоризм и «запертые» в животе газы, отталкивающий запах – все эти малоприятные «пищеварительные» симптомы могут быть признаками плохого психического здоровья и говорить о возможном расстройстве в виде депрессии, выгорания, тревожности, хронического стресса. К такому выводу пришли авторы нового исследования: ученые Исследовательского института Римского фонда в США, работавшие в сотрудничестве с Danone Nutricia Research (Франция). Ими были изучены данные 6000 человек разного возраста (от 18 до 99 лет), проживающих в США, Великобритании, Мексике.

Специалистов интересовало, как влияет на качество жизни людей состояние их пищеварительного тракта. Они выяснили, что наиболее частой проблемой, на которую жаловались испытуемые, были газы – слишком частые, дурно пахнущие, «запертые» в животе и вызывающие его болезненное вздутие. Только порядка 11% респондентов не страдали от подобного нарушения.

Кроме того, плохая работа кишечника проявлялась следующими симптомами.
  • Урчание в животе.
  • Отрыжка.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Тяжесть и давление в животе.
Исследователи установили: чем интенсивнее и чаще возникали проблемы с работой ЖКТ, тем ниже были показатели психического здоровья.

«Большое количество этих общих кишечных симптомов связано с более высоким уровнем депрессии, беспокойства и стресса, а также с ухудшением общего качества жизни».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой симптом, возникающий при посещении туалета, может говорить об ожирении печени.
Читать MedikForum.ru в