Врач Болибок: насколько эффективны маски для защиты от коронавируса?

девушка в маске

По мнению врача иммунолога Владимира Болибока, ношение масок является достаточно действенной защитой при соблюдении некоторых условий.

Рассуждая о том, насколько эффективными для защиты от коронавируса могут быть маски, Болибок высказал в интервью мнение о том, что

«если вы выходите за пределы квартиры, нужно надевать маску – она в несколько десятков раз снижает дозу заражения, которую можно получить».

Врач подчеркнул, что серьезный профилактический эффект заражения дает массовая «маскинация». Если человек в маске контактирует с носителем коронавируса без маски, риск заразиться для него сокращается в 20 раз. Если человек без маски, а носитель в маске, – то в 5 раз.

«Если все носят маски, то количество вируса, которое передается от человека к человеку, падает в 100 раз».

Болибок заметил, что хорошим примером эффективности масок является ситуация в Китае. По словам врача, в КНР нет пандемии, там отмечаются только локальные вспышки заболеваемости – этому во многом способствует дисциплинированное соблюдение мер предосторожности на уровне всего населения, в том числе практически поголовное ношение масок.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что вирусологом Александром Чепурновым был назван действенный способ защиты от ковида с помощью антител.
Читать MedikForum.ru в