Названы эффективные способы профилактики сезонных инфекций у детей

Мальчик с желтыми листьями

Татьяна Чеботарёва, доктор медицинских наук, рассказала о наиболее эффективных способах профилактики сезонных заболеваний среди детей. Об этом она сообщила АиФ.ру.

По словам специалиста, встречу ребенка с сезонными заболеваниями можно считать неизбежной. Именно поэтому следует заранее позаботиться о способах снижения рисков тяжелой формы различных заболеваний.

Наиболее эффективным для детей в этом вопросе эксперт считает вакцинацию от гриппа. При этом важно провести ее своевременно, так как для ее полной "активации" организму потребуется не меньше 2 недель. 

"Доказано, что вакцинация против гриппа повышает иммунные силы человека против всех респираторных вирусов и даже против COVID-19. Это явление описано как «тренированный иммунитет»," - пояснила она.

Специалист обозначила, что не следует списывать со счетов и ношение масок в комплексе с соблюдением правил личной гигиены. Также важно, чтобы питание ребенка предполагало обильное поступление витаминов, микро- и макроэлементов в организм. Кроме того, она посоветовала обеспечить детям прогулки на свежем воздухе и достаточное количество сна и отдыха.
Читать MedikForum.ru в