Вздутие живота: 5 продуктов, которые стоит сократить (и когда обращаться к врачу)

Вздутие живота: 5 продуктов, которые стоит сократить  (и когда обращаться к врачу)

Если вы испытываете стойкое вздутие живота, это может быть вызвано проблемами с пищеварением или диетой. Есть несколько продуктов, которые вам, возможно, придется сократить, поскольку они вызывают вздутие живота.

Национальная служба здравоохранения говорит, что люди должны следить за тем, чтобы вы съедали пять порций фруктов и овощей в день, хотя есть и некоторые из них, которых следует избегать.

К ним относятся бобы, лук, брокколи, капуста и цветная капуста.

«Старайтесь не глотать слишком много воздуха» во время еды. Это означает, что вам не следует разговаривать и есть одновременно, а есть всегда нужно садиться. Уменьшите количество потребляемых газированных напитков и перестаньте жевать жевательную резинку».

Пищевая непереносимость также может привести к вздутию живота, наиболее частые из которых вызваны проблемами с пшеницей, глютеном и молочными продуктами.

Национальная служба здравоохранения рекомендует, если у вас непереносимость пищевых продуктов, лучше всего есть меньше проблемной пищи или полностью отказаться от нее.
«В течение нескольких недель ведите дневник питания, отмечая все, что вы едите и пьете, и когда вздутие живота беспокоит вас больше всего. Но не избавляйтесь от групп питания на длительный срок без совета терапевта», - добавляет он.

Если симптомы вздутия живота не исчезнут, обратитесь к терапевту, чтобы исключить более серьезное заболевание. Вздутие живота и стойкое чувство сытости - ключевые симптомы рака яичников.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тонзиллита.
Читать MedikForum.ru в