Химикаты в игрушках и косметике связаны с ранней смертью

Химикаты в игрушках и косметике связаны с ранней смертью

Синтетические химические вещества под названием фталаты, которые содержатся в сотнях потребительских товаров вроде контейнеров для хранения пищи, шампуней и косметики, приводят к десяткам тысяч преждевременных смертей в год. Такова статистика только по США.
 
Фталаты применяются при производстве самых разных популярных потребительских товаров, включая косметику и парфюмерию, детские игрушки и разного рода пластиковые контейнеры. Исследователи посчитали, что фталаты вносят свой печальный вклад приблизительно в 90 000 - 107 200 преждевременных смертей в год среди людей в возрасте от 45 до 64 лет. Имеющие максимальную концентрацию фталатов в своём организме люди обладали самым большим риском ранней смерти по любой причине, и особенно из-за сердечно-сосудистых заболеваний, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Pollution.
 
Исследование оценивает, что эти преждевременные смерти могут обходиться Америке приблизительно в $40-47 млрд потерь экономической продуктивности. Нынешнее исследование предоставляет ещё более значительную информацию о воздействии пластика на человеческий организм и призывает органы здравоохранения и бизнеса сократить или удалить из продуктов эти химические частицы.
 
Фталаты известны своей способностью вмешиваться в естественные механизмы нашего организма по производству гормонов. Речь об эндокринной системе. Они также связаны с проблемами репродуктивной системы, мозга, иммунитета, развития и многими другими. Нарушения гормонального фона могут вызывать очень существенные патологии человеческого организма и его развития. Предыдущие исследования связывали фталаты с репродуктивными проблемами вроде деформаций гениталий и недоразвитыми яичками у мальчиков, а также сокращением количества сперматозоидов и уровня тестостерона у взрослых мужчин. Также ученые связывали фталаты с детским ожирением, астмой, сердечно-сосудистыми болезнями и раком.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в