Противозачаточные таблетки могут защитить от диабета

Противозачаточные таблетки снижают риск диабета

Исследование, проведенное Бирмингемским университетом, впервые показало, что противозачаточные таблетки могут снизить риск диабета 2 типа более чем на четверть у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Результаты исследования также показывают, что женщины с СПКЯ имеют вдвое больший риск развития диабета 2 типа или преддиабета (дисгликемии), что подчеркивает необходимость в поиске методов, снижающих риск.

Помимо риска диабета 2 типа, СПКЯ, которым страдают 10% женщин во всем мире, также связан с рядом других состояний в долгосрочной перспективе, такими как рак эндометрия, сердечно-сосудистые заболевания и неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП).

Используя врачебные записи о 64 051 женщине с СПКЯ и 123 545 здоровых женщин, составивших контрольную группу, ученые провели крупное популяционное когортное исследование, в котором проанализировали риск диабета 2 типа и преддиабета.
Они обнаружили, что женщины с СПКЯ вдвое подвержены риску диабета 2 типа или преддиабета по сравнению с женщинами без СПКЯ. Они также определили гирсутизм (чрезмерный рост волос) как значительный фактор риска диабета 2 типа и преддиабета среди женщин с СПКЯ.

Чтобы изучить влияние противозачаточных таблеток на диабет 2 типа или преддиабет, ученые провели дополнительное исследование методом случай-контроль с участием 4 814 женщин с СПКЯ. Было обнаружено, что использование комбинированных оральных контрацептивов снижает вероятность развития диабета 2 типа и преддиабета у женщин с СПКЯ на 26%. Свои выводы они представили в журнале Diabetes Care.

Ранее ученые нашли неожиданное свойство лекарства от запора.
Читать MedikForum.ru в