Ожирение повышает риск диабета 2 типа у женщин с поликистозом яичников

Ожирение повышает риск диабета 2 типа у женщин с поликистозом яичников

Согласно исследованию, представленному практически на ежегодном собрании эндокринного общества ENDO 2021, женщины с ожирением и синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) подвергаются повышенному риску развития диабета 2 типа. Исследователи обнаружили, что женщины с нормальным весом с СПКЯ не подвержены повышенному риску.

«Мы настоятельно рекомендуем контролировать вес у женщин с ожирением и СПКЯ в попытке снизить этот серьезный риск развития диабета 2 типа», - сказал ведущий исследователь Сарантис Ливадас, доктор медицинских наук, Афинский медицинский центр в Афинах.

СПКЯ - распространенное заболевание, характеризующееся нерегулярным менструальным циклом, нарушением нормального обмена веществ и чрезмерным ростом волос. СПКЯ поражает до 10% всех женщин репродуктивного возраста. Расстройство может привести к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, которые часто сохраняются на всю жизнь. От 50% до 80% женщин с СПКЯ страдают ожирением, и известно, что ожирение является фактором риска развития диабета.

Связь между СПКЯ и диабетом была основана на небольшом количестве исследований, в основном изучающих женщин с этим заболеванием и ожирением.

В новом исследовании ученые проанализировали 23 предыдущих исследования, чтобы оценить влияние ожирения на последующее развитие диабета 2 типа у женщин с СПКЯ. В исследованиях приняли участие 60 336 женщин с СПКЯ и 259 444 женщин без этого заболевания. В исследованиях приняли участие 8 847 женщин, страдающих диабетом 2 типа.
«Мы пришли к выводу, что только женщины с СПКЯ и ожирением имеют повышенный риск развития диабета 2 типа, в отличие от нынешнего мнения, что все женщины с СПКЯ имеют значительный риск развития диабета 2 типа», - сказал Ливадас.

Ранее Медикфорум писал о том, что аспирин защищает от тяжелой формы ковида.
Читать MedikForum.ru в