Пестициды могут привести к страшным последствиям для почек

Пестициды могут провоцировать хронические болезни почек

Широко доступные пестициды были связаны с повышенным риском хронической болезни почек (ХБП) в исследовании Квинслендского Университета, Австралия. Ученые проанализировали связь между воздействием пестицидов и риском дисфункции почек у 41 847 человек. Исследование показало, что люди, подвергавшиеся воздействию большего количества инсектицида малатион, имели на 25 процентов более высокий риск дисфункции почек. Почти каждый десятый человек в странах с высоким уровнем дохода демонстрирует признаки ХБП, то есть необратимого поражения почек и потери функции почек. Ранее ученые обнаружили опасные химические вещества в детских игрушках.

Факторы риска развития ХБП включают возраст, гипертонию и диабет. Доктор Осборн отметил, что ХБП без причины растет в странах с низким и средним уровнем дохода, таких как Индия, Шри-Ланка и Мезоамерика.

«Первоначально предполагалось, что это состояние было связано с работой в состоянии теплового стресса, обезвоживания, распыления пестицидов, тяжелых металлов и агрохимикатов. Однако загрязнение окружающей среды, остатки пестицидов, потенциально содержащих тяжелые металлы, также могут способствовать развитию ХБП», - прокомментировал результаты исследования доцент Школы общественного здравоохранения Николас Осборн.
Читать MedikForum.ru в