Выпадение волос: доступное масло увеличивает количество волос на 40 процентов

В борьбе с облысением может помочь популярное масло

Ученые с медицинского факультета Пусанского национального университета, Южная Корея, обнаружили, что масло семян тыквы может увеличить количество здоровых волос при облысении. Для исследования было набрано 76 участников, у которых была диагностирована андрогенная алопеция от легкой до умеренной. В двойном слепом рандомизированном исследовании добровольцы были случайным образом распределены на получение 400 мг масла семян тыквы в день и плацебо.

Наблюдение длилось шесть месяцев. Ученые проанализировали фотографии, сделанные до и после использования масла и обнаружили увеличение волос в группе вмешательства. Сами участники сообщили, что с начала эксперимента у них выросло больше волос. При этом ученые установили увеличение не только количества, но и толщины волос.

В конце эксперимента удовлетворенность собственными волосами была выше в группе, принимавшей масло семян тыквы, чем в контрольной, принимавшей плацебо. Более того, у группы, получавшей масло, среднее количество волос увеличилось на 40 процентов. Контрольная группа тоже отметилась увеличением количества волос, но всего на 10 процентов.

Ранее ученые подтвердили, что глицерин помогает в борьбе с псориазом.
Читать MedikForum.ru в