Менопауза: врач называет 5 «удивительных» симптомов переходного периода

женщина уставшая лежит на диване

Менопаузу отличают определенные симптомы, и некоторые из них «могут удивить», сообщают врачи.

Менопауза знаменует собой этап в жизни женщины, когда в ее организме происходит серьезное уменьшение количества гормонов. Нарастающий дефицит гормонов прогестерона и эстрогена в женском теле может проявляться по-разному: фаза менопаузы подразумевает более 30 симптомов, об этом рассказал в интервью британский врач Мартин Кинселла.

Медик констатирует, что пять признаков, связанных с переходным периодом в преддверии менопаузы и ее ранними стадиями, могут удивить многих женщин.

Проблемы с кожей. Ключевую роль в здоровье кожи играет эстроген – он одним из первых резко сокращается с наступлением менопаузы. Эстроген помогает коже оставаться увлажненной, стимулирует выработку натуральных масел и коллагена, который является натуральным белком, поддерживая прочность и эластичность кожи. Следствием его потери становится более сухая и зудящая кожа, более чувствительная к определенным продуктам.

Выпадение волос. Эксперт отмечает, что выпадение волос во время менопаузы является прямым результатом снижения уровня эстрогена и прогестерона. Эти гормоны помогают волосам расти и дольше оставаться на голове. По мере их снижения волосы начинают расти медленнее и становятся намного тоньше.

Новый запах тела. При менопаузе активизируются мужские гормоны, что может привести к увеличению количества бактерий в потовых железах. Некоторые женщины могут чувствовать более сильный запах в области подмышек и гениталий.

Болезненное мочеиспускание. Еще одна «удивительная» проблема во время менопаузы – это вызываемое потерей женских половых гормонов ухудшение состояния слизистой оболочки в органах мочевыделительной системы. Результатом этого становится болезненное мочеиспускание.

Ухудшение мозговой активности. Падение уровня прогестерона во время менопаузы вызывает нарушения сна, что, в свою очередь, может препятствовать способности мозга нормально функционировать. Женщины часто сообщают об ухудшении способности ясно мыслить во время менопаузы. По мере того, как мозг становится все «более туманным», они также могут замечать усиливающуюся забывчивость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о явлении мизокинезии, при которой чьи-то движения вызывают невероятное раздражение.
Читать MedikForum.ru в