Кофе поможет защититься от камней в почках

Кофе поможет защититься от камней в почках

Исследование с использованием баз данных по ДНК сотен тысяч людей пришло к приятному выводу. Ежедневное употребление кофе и кофеина предотвращает образование камней в почках.  
 
Радостная новость для огромной армии любителей кофе и напитков на его основе. Новое исследование показало, что употребление кофе и кофеина может снизить риск образования камней в почках. Его результаты публикует American Journal of Kidney Diseases. Сообщается, что исследование было рандомизированным и плацебо-контролируемым. 
 
Его результаты демонстрируют, что переход с одной на полторы чашки кофе в день уменьшает вероятность образования камней в почках на 40%. Итоги исследования убедительно свидетельствуют о том, что регулярное употребление кофе полезно для защиты от мочекаменной болезни. Свои выводы учёные сделали на основе анализа информации по 571 657 участников, страдавших от камней в почках и принимавших участие в двух наблюдательных исследованиях. 
 
Получены новые доказательства того, что кофе и кофеин предотвращают образование камней в почках. С учетом распространённости мочекаменной болезни в развитых странах мира и тяжелых симптомов, которая она вызывает у людей, вполне возможно, кофе сделают одним из инструментов профилактики недуга. Причём не только доступным, но и очень приятным для многих. Приблизительно 15% населения нашей планеты в тот или иной период времени сталкивается с мочекаменной болезнью. Ранее учёные также находили связь между употреблением кофе и снижением риска этой болезни, но сейчас в ходе масштабной работы использовались разного рода генетические варианты, что делает её ещё более существенной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в