Побочные эффекты статинов: возможные повреждения печени и почек

больная почка

Говоря о возможных побочные эффектах статинов, специалисты указывают, помимо прочего, на гепатотоксичность и почечную токсичность.

Прием статинов, снижающих уровень холестерина, предотвращает возникновение инсульта или сердечного приступа, однако, хотя эта профилактика считается эффективной, статинам также свойственны побочные эффекты. Журнал Circulation Research опубликовал результаты исследования, изучавшего возможную токсичность статинов. Его авторы констатируют: последствием употребления данных препаратов могут быть «гепатотоксичность и нефротоксичность» – иными словами, повреждение печени и почек.

Нефротоксичность. Данное нарушение диагностируется, когда организм подвергается воздействию лекарства или токсина, вызывающих повреждение почек. В результате организм лишается возможности своевременно избавляться от лишней мочи и ненужных, а также потенциально опасных компонентов, выводимых телом с мочой. На патологию могут указывать следующие симптомы: отеки, одышка, потеря аппетита (нередко с тошнотой, рвотой), повышение артериального давления, повышенные зябкость и усталость.

Гепатотоксичность. Так называемый токсический гепатит, означающий повреждение печени, – еще один побочный эффект использования статинов.  Его возникновение характеризуется пожелтением кожи и белков глаз, кожным зудом или болью в правом верхнем углу живота.

Другие побочные эффекты статинов. Они включают мышечную слабость, потерю чувствительности или покалывание в нервных окончаниях рук и ног. Национальная служба здравоохранения (NHS, Великобритания) также отмечает, что статины иногда могут взаимодействовать с другими лекарствами, увеличивая риск различных нарушений (например, повреждение мышц и боли в них).

Британский фонд сердца (BHF), в свою очередь напоминает, что при приеме статинов важно аккуратно следовать инструкции. Большинство статинов следует принимать ночью, так как именно в этот период вырабатывается большая часть холестерина. Поэтому, когда возникает необходимость в использовании этих лекарств, с врачом необходимо обсудить все детали их употребления.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах повышенного холестерина, возникающих в ногах.