Повышенный холестерин: симптомы, возникающие в ногах

держаться за ногу

Если в ступнях и ногах чувствуется усталость или онемение, это может быть косвенным признаком   повышенного уровня холестерина.

Холестерин – это жирное вещество в крови, которое накапливается в результате неправильного питания, отсутствия физических упражнений, курения, злоупотребления алкоголем. Особая проблема заключается в том, что процесс повышения концентрации холестерина не имеет явных симптомов. Люди часто не подозревают о своем повышенном холестерине, пока у них не разовьются серьезные осложнения – в том числе это может быть сердечный приступ или инсульт.

По данным Британского фонда сердца, иногда на проблему указывают определенные ощущения, возникающие в ногах

«Спазмы в ступнях и ногах, онемение или изменение цвета кожи на ногах могут сигнализировать о заболевании периферических сосудов, которое возникает как осложнение высокого холестерина».

Эксперты фонда констатируют, что  повышенный уровень ЛПНП или «плохого» холестерина, являющийся основной причиной заболевания периферических сосудов, способствует их сужению, затвердеванию, закупорке. Это ограничивает приток крови к конечностям – в особенности к ногам и ступням. Когда это происходит,
 
«Люди начинают ощущать сначала дискомфорт, усталость или спазмы в ногах и ступнях, которые усиливаются со временем и интенсифицируются при физической активности».

Вот другие симптомы, возникающие в ногах, которые указывают на поражение сосудов из-за повышенного холестерина.
  • Замедленный рост волос на ногах.
  • Красная или, наоборот, очень бледная кожа.
  • Повреждения, которые долго не заживают на ногах.
  • Ногти на ступнях становятся толстыми, непрозрачными.
  • В мышцах ног ощущается тяжесть или онемение.
На более поздних стадиях может развиться критическая ишемия конечностей, при которой сосуды в нижних конечностях оказываются значительно закупоренными. Это может вызывать приступы сильной боли в ступнях и пальцах ног, даже когда человек просто сидит, ничего не делая, или спит.

Все перечисленные симптомы являются серьезным поводом для обращения к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ранние симптомы рака легких могут проявляться во время ходьбы.
Читать MedikForum.ru в