Любое количества алкоголя может закончиться раком груди

Любое количества алкоголя может закончиться раком груди

Американские ученые провели метаанализ 100 наблюдательных исследований, который показал, что даже один алкогольный напиток в день на регулярной основе чреват повышением риска опухолей груди. Это наиболее распространённые злокачественные новообразования у женщин.  
 
Среднестатистический риск женщины, которая вообще не употребляет алкогольных напитков, столкнуться с раком груди в течение всей жизни составляет около 5%. Однако он может вырасти до 7-14%, если представительница прекрасного пола будет употреблять хотя бы один алкогольный напиток в день. Если же это число увеличивается до двух-трех напитков в сутки, то риск вырастает до 25%. Другими словами, каждая четвертая регулярно выпивающая женщина сталкивается с опухолями молочных желез.
 
В США каждая 8-я женщина заболевает раком груди в течение жизни, и это само по себе довольно большое число. Но алкоголь заметно увеличивает этот риск. Точный механизм влияния алкоголя на формирование опухолей груди ещё неизвестен, существуют лишь некоторые предположения. 
 
Это может быть связано с тем, что в организме алкоголь расщепляется в компонент под названием ацетальдегид, который является канцерогеном. Он также повышает уровень женского гормона эстрогена в крови, а с этим связан риск развития эстроген-позитивных опухолей. Наконец спиртные напитки не дают организму нормально поглощать различные питательные вещества, которые защищают нас от рака. К ним относятся витамины А и D, а также фолиевая кислота. Ну и напоследок алкоголь является одним из напитков, которые увеличивают вес. А это тоже влечет за собой риск развития рака, как пишет keranews.org. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в