Симптомы диабета 2 типа: что может произойти с вашими ногтями?

ноги массаж

Определенный цвет и состояние ногтевых пластин предупреждают об аномально высоком уровне сахара в крови, который свойствен заболеванию диабетом.

Диабет 2 типа отличается тем, что во многих случаях заболевание долго остается невыявленным. Однако по мере развития диабет может вызывать все более разрушительные эффекты в отношении многих систем и органов внутри тела – их ухудшение становятся результатом неконтролируемо высокого уровня сахара в крови, повреждающего кровеносную систему и нервы по всему телу. Это, в свою очередь, отражается на внешнем облике человека – его коже, волосах, ногтях.

Специалисты британской организации по борьбе с диабетом Diabetes UK констатируют, что симптомами диабета 2 типа могут быть определенные изменения в состоянии ногтевых пластин, и советуют обращать внимание на следующие нюансы.

«Следует замечать любые изменения формы ногтей, их толщины, консистенции на поверхности, цвета, а также того, отделяются ли пластины от ногтевого ложа».
  • В частности, следствием длительной гипергликемии (и признаком возможного диабета) является покраснение нижней части ногтя.
  • Также при заболевании диабетом люди становятся подверженными инфекциям, поражающим ногти и кожу вокруг них.
  • Если диабет бесконтрольно развивается долгое время и уровень сахара в крови достигает критически высоких параметров, ногти могут желтеть и становиться утолщенными, ребристыми, ломкими.
Эти изменения, происходящие с ногтями, с большей вероятностью будут указывать на диабет, если дополнительно наблюдаются такие симптомы, как повышенная жажда, частое мочеиспускание, усталость, проблемы со зрением, нервами. Обязательно обращайтесь к врачу, заподозрив у себя сахарный диабет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения могут происходить со зрением человека, когда у него развивается диабет.
Читать MedikForum.ru в