Ученые назвали неожиданный фактор, увеличивающий риск депрессии у женщин

Нарушения зрения могут довести женщин до депрессии

Женщины среднего возраста имеют самый высокий уровень распространенности депрессии по сравнению со всеми другими возрастными группами. Новое исследование предполагает, что ухудшение зрения в среднем возрасте связано с повышением шансов появления в будущем депрессивных симптомов у женщин среднего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

Новая работа была направлена на оценку связи между ухудшением зрения и депрессивными симптомами у женщин среднего возраста. Ученые пришли к выводу, что существует значимая продольная связь между легкими, умеренными и тяжелыми нарушениями зрения с последующими депрессивными симптомами у женщин среднего возраста.

«Это исследование выявило значительную связь между нарушением зрения и последующим развитием депрессивных симптомов у женщин среднего возраста. Учитывая, что сочетание нарушения зрения и депрессии оказывает особенно разрушительное воздействие на физическое и психическое здоровье, раннее исправление проблем со зрением важно для качества жизни в будущем», - рассказывает доктор Стефани Фобион.

Ранее MedikForum рассказывал о раннем глазном симптоме рассеянного склероза.
Читать MedikForum.ru в