Фталаты могут вызывать проблемы со сном в менопаузе

Фталаты могут провоцировать проблемы со сном в менопаузе
Некоторые женщины в период менопаузы сталкиваются с проблемами со сном. Это может быть связано с химическими веществами в окружающей среде. Новое исследование показывает, что воздействие различных химических веществ, таких как фталаты, присутствующие в сотнях продуктов, используемых ежедневно, связано с нарушением сна у женщин среднего возраста. Результаты исследования были представлены в журнале Menopause.

Более ранние работы показали, что нарушение сна в период менопаузы является результатом снижения уровня гормонов. Однако воздействие химических веществ, разрушающих эндокринную систему, остается одной из малоизученных областей, которые могут помочь объяснить увеличение распространенности проблем со сном у женщин среднего возраста.

Хотя все подвергаются воздействию фталатов, они, по-видимому, концентрируются больше в организме женщин, нежели мужчин. Предыдущее исследование показало, что повышенное воздействие фталатов от продуктов личной гигиены значительно увеличивало риск приливов. Другие исследования продемонстрировали связь между воздействием фталатов и вероятностью пробуждения ночью, а также риском депрессии.

В рамках данного исследования использовались данные 760 женщин в пременопаузе и перименопаузе. В результате была установлена зависимость между концентрацией фталатов в моче и частотой нарушений сна.

Ранее ученые рассказали, чем чревато раннее начало менструации.
Читать MedikForum.ru в